Rééduquer les Troubles Neurologiques Fonctionnels

De la Théorie à la Pratique

Formation créée le 13/12/2024. Dernière mise à jour le 29/11/2025.
Version du programme : 1

Type de formation

Distanciel

Durée de formation

2 heures (0 jour)

Accessibilité

Oui
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Rééduquer les Troubles Neurologiques Fonctionnels

De la Théorie à la Pratique


Les troubles neurologiques fonctionnels (TNF) regroupent des symptômes et des signes cliniques d’aspect neurologique sans atteinte lésionnelle du système nerveux central ou périphérique. L’incidence des TNF est de 4 à 5 pour 100000 patients par an. C’est une pathologie très largement sous diagnostiquée, certaines études rapportent que près de 30% des patients en service de neurologie seraient atteints de TNF. Cette formation aborde les TNF en s'appuyant sur les données scientifiques les plus pertinentes. A la fois théorique et pratique, elle vous permettra d'évaluer vos patients ainsi que les conséquences fonctionnelles de ces troubles. Enfin des stratégies thérapeutiques adaptées à chaque situation.

Objectifs de la formation

  • Maitriser les théories sur les Troubles Neurologiques Fonctionnels (TNF)
  • Pouvoir faire une évaluer générales des patients avec atteintes neurologiques
  • Pouvoir évaluer spécifiquement les TNF
  • Connaitre les thérapies cognitivo-motrices
  • Maitriser les distractions cognitives
  • Proposer un plan de rééducation adapté et spécifique au patient

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Masseurs-kinésithérapeutes
  • Ergothérapeutes
  • Enseignant APA
Prérequis
  • La participation à cette formation ne nécessite pas de prérequis spécifiques au regard du public auquel elle s’adresse.

Contenu de la formation

Introduction
  • Accueil des participants
  • Présentation des participants et du formateur
  • Présentation du programme de la journée
  • Réalisation du questionnaire d’évaluation des compétences
Les théories sur les Troubles Neurologiques Fonctionnels (TNF)
  • Évolution de la définition des TNF selon les Ages
  • Etiologies des TNF
  • Facteurs prédisposant, précipitant et perpétuant
Évaluation générales des patients avec atteintes neurologiques
  • Évaluation objective des troubles moteurs
  • Évaluation objective des troubles sensitifs
  • Évaluation objective des troubles du contrôle postural
  • Évaluation objective spécifique
Évaluation spécifique des TNF
  • Signes moteurs spécifiques
  • Signes sensitifs spécifiques
  • Autres signes spécifiques
Les thérapies cognitivo-motrices
  • Le travail moteur pour améliorer les troubles cognitifs
  • Le travail moteur ET cognitif
Les distractions cognitives
  • La charge cognitive
  • Les ressources attentionnelles
  • La multi-tâche
Un plan de rééducation spécifique et adapté au patient
  • Exemples de protocoles de prise en charge validés
  • mise en situation
Fin de la formation
  • Evaluation des acquis

Équipe pédagogique

Formateur: Sergio Afonso Pimenta Diplômé en 2010 en imagerie médicale (DE Manipulateur radio à Marseille), Sergio a exercé en neuro-imagerie à l'hôpital Sainte Anne à Toulon et en neuro-interventionnel de 2010 à 2016. Par la suite diplômé en 2020 de l’IFMK de Marseille, c’est tout naturellement que Sergio a poursuivi son activité de kinésithérapie dans le service de neurologie de l'hôpital militaire Sainte Anne. En 2021, il a passé son DIU d’évaluation et rééducation des troubles de l’équilibre (Vestibulaire) et l’applique quotidiennement pour ses patients neuro-lésés ayant des troubles de l’équilibre ou des atteintes vestibulaires. C’est en 2011 que Sergio a commencé son activité d’enseignement, tout d’abord, à l’IFMEM (Institut de formation des manipulateurs en imagerie médicale) puis à partir de 2020, à l’IFMK de Marseille (neuro-musculaire, vestibulaire et recherche clinique). Diplômes: Diplôme d’Etat en Imagerie Médicale (2016) Diplôme d’Etat de Masseur- Kinésithérapeute (2020) Diplôme universitaire : Exploration et rééducation des troubles de l’équilibre (2021)

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats

  • Test de positionnement pré-formation
  • Emargement numérique
  • Evaluation formatives pendant la formation (quizz, correction des gestes techniques au décours de la pratique, échanges autour des cas emblématiques)
  • Délivrance d’une attestation de participation.
  • Evaluation à chaud de la satisfaction (niveau 1 du modèle d’évaluation de l’efficacité des formations Kirkpatrick®)
  • Evaluation à chaud des apprentissages (niveau 2 du modèle d’évaluation de l’efficacité des formations Kirkpatrick®)
  • Evaluation à froid du transfert des apprentissages en situation de travail (niveau 3 du modèle d’évaluation de l’efficacité des formations Kirkpatrick®)

Ressources techniques et pédagogiques

  • Méthodes pédagogiques Expositives (capsules vidéos)
  • Méthodes pédagogiques interrogatives (quizz)
  • Méthodes pédagogiques actives - analyse de cas clinique

Accessibilité

Si vous souhaitez nous faire part d'une demande d'adaptation, merci de cliquer sur le lien suivant: https://rehab4neuro.com/demande-dadaptation-dune-formation-face-a-une-situation-de-handicap/